Ведический инфопортал, славянский мир.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как разрушает ТВ

Перейти вниз

Как разрушает ТВ Empty Как разрушает ТВ

Сообщение  Расена Ср Сен 28, 2011 6:19 pm

Несмотря на декларируемый в современном обществе так называемый прогресс, суть человеческая за столетия изменилась мало. Народ по-прежнему хочет хлеба и зрелищ. Проблема хлеба не без помощи тракторов, пестицидов и ГМО вроде как решена. Посему можно больше времени тратить на зрелища. Тем более, что сегодня это «благо» тотально и практически бесплатно. Стоит только щелкнуть кнопкой «волшебной палочки». Куда там гладиаторским поединкам древнего Рима! В «Доме 2» страсти покруче!
Попробуем разобраться в «кухне», на которой «варится» то месиво, которое мы каждый день потребляем глазами и умом.
Давайте поймем сразу – на ТВ работают очень умные люди. Если вам не нравится конкретная передача, это еще не значит, что она не нравится другим. Вопрос «кто это смотрит?» неразумен. Если это показывают – кто-то это смотрит. «Кто-то» – это целевая аудитория. Сейчас амии убедитесь.
Давайте исходить из того, что телевизионщики тоже люди, которые тоже хотят кушать. Причем не только хлеб с маслом. Аппетиты у них – будь здоров. Они заработают только в том случае, если будут показывать то, что интересно большому количеству людей. Это позволит продать рекламное время с наибольшей выгодой. Ведь это и есть их источник дохода. Бывают, конечно, какие-то «заказные материалы». Например, перед выборами или, если кому-то нужно внушить населению определенную мысль. Но принципиальной разницы нет – это тоже своего рода реклама. Чтобы было понятно, о каких суммах идет речь, скажу, что один показ рекламного ролика в 20 секунд стоит несколько десятков тысяч долларов США в зависимости от популярности канала и времени показа. Много? Нормально. Если, например, знать, что в стоимости товаров типа жевательной резинки рекламная составляющая около 50%. Вы можете ругать рекламу и переключать каналы. Но как только вы купили «Орбит» или «Дирол», вы заплатили за нее независимо от того, смотрели вы ее или нет.
Чем же можно заманить зрителя для поднятия рейтинга? Понятно, что нельзя бесконечно показывать «Бриллиантовую руку», да и не все ее будут смотреть. И тут ТВшники зовут на помощь психологов. Вообще складывается впечатление, что все успехи современной психологии воплотились в сфере продаж. Ибо как иначе объяснить, что народ тоннами покупает абсолютно ненужные, часто вредные товары, а количество алкоголиков, наркоманов и самоубийц растет. Ау! Психологи! Вы чем занимаетесь?
И так, психологи говорят, что мозг человека в первую очередь реагирует на информацию, связанную с опасностью. Что и понятно – основной инстинкт. Согласитесь, когда к горлу приставляют нож, как-то не досуг думать о еде, сне и совокуплении. Отсюда масса передач типа «Дежурная часть», «Происшествия за неделю», «Особо опасен». И это рейтинг. Куча моих знакомых смотрят – не оторвешь. Зачем? Ответ честный: «Интересно». Ответ глупый: «Об этом надо знать»! И диктор туда же: «Вы обязаны это видеть и знать»! ВРАНЬЕ! Мы не обязаны знать, что где-то пьяный муж зарезал жену, а наркоман пропил бабушкины серьги. Вы думаете иначе? Ежеминутно в мире кто-то кого-то режет – такой этот мир. Но это не значит, что я должен забивать себе этим голову, портя настроение и негативно себя программируя. Как улучшит мою жизнь знание того факта, что нетрезвый гаишник сбил человека? Мою – никак . А вашу?
Во вторую очередь мозг реагирует на вопросы секса. Кто бы спорил! Все-таки мне кажется, что Бог давал секс нам в первую очередь для продолжения рода, а не для получения удовольствия. В современном мире, правда, второе давно подавило, а в некоторых случаях и вытеснило первое. Поэтому любая передача на тему секса и сопутствующей ему мишуры (мода, сплетни о знаменитостях и тусовках и т.п.) обречена на успех (рейтинг) у определенной публики. Часто это подается под видом просвещения. С приглашением медиков и некой видимостью морали.
В третью очередь ум интересуют вопросы всего неизведанного – НЛО, снежный человек и прочее. Отсюда успех «Шоу экстрасенсов». Тем более, что здесь и криминальная составляющая усиливает притягательность для зрителя. С одной стороны, передачи подобного типа могут дать зрителю новую информацию, которая вращается в узком кругу. И даже, порой, подвергают обоснованным сомнениям некие официально принятые догмы и теории. Но, что интересно, все они заканчиваются неопределенно. Как выразился герой «Карнавальной ночи»: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – науке неизвестно».
Не верите в то, что я рассказал? Посмотрите в киоске на обложку бульварной газеты. На ней увидите анонсы как раз на перечисленные темы.
Мы рассмотрели основные направления. Сюда не вошло еще много интересов масштабом помельче. Но об одном хочу остановиться подробней – желание подсматривать в щелку за соседом. Отсюда невероятный успех реалити-шоу, в которых участники якобы живут своей естественной жизнью. Хотя давно уже известно, что все они режиссированы. Почему зрителю нравятся реалити-шоу? Выскажу свое ненаучное мнение: у зрителя настолько скучная личная жизнь, что ему интересней наблюдать за чужой.
Вообще реалити-шоу являются отличным показателем сознания современного общества. Они показали, как штампуются кумиры. Берешь любого человека (таланты и даже внешность значения не играют) и показываешь его каждый день. Желательно, чтобы он при этом «выдавал номера» – плевался, ругался, ходил голышом. Такое поведение закрепляется в неокрепшем уме зрителя (окрепший такое смотреть не будет) модель допустимого, стирая грани морали. Через несколько месяцев такого показа персонажа можно возить по городам и весям. Он будет ходить по сцене, хрипеть в микрофон одну песню и собирать полные залы. Его будут показывать в разных ток-шоу, где он с умным видом будет давать глобальные советы по устройству личной жизни, которой у него самого не было.
Это «герои нашего времени». Можно ругать советскую власть, но она призывала равняться на Гагарина, Стаханова и Матросова. А на кого равняется современный человек? Кого из нынешних «героев» можно назвать безусловно положительным? Кто может задать стандарт поведения? Любой медиа-деятель вам скажет, что такой герой неинтересен. Разве что Человек-Паук, до которого мы доберемся в следующей статье.

Что же делать? Вспомнить профессора Преображенского из гениального «Собачьего сердца»:

- …Боже вас сохрани – не читайте перед обедом советских газет.

- Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте.

Я предлагаю пойти дальше: не смотрите телевизор. Вообще. Как говорит Рами Блект, лучше всего, когда телевизор стоит… в соседнем доме. А как же новости?! В первую очередь новости! Если в СССР они рассказывали о победах наших животноводов и «ихнем загнивании», что как-то утешало и вдохновляло, то современные новости (в такой же степени лживые) могут разрушить любую психику и вогнать в депрессию. Обратите внимание на музыку в начале новостей. Она уже сама по себе тревожная, настраивающая на что-то плохое.
И не бойтесь отстать от жизни. Я проверял на себе – когда не смотришь новости, чувствуешь себя намного лучше. О чем-то важном, типа Фукусимы или «Норд-Оста» вы узнаете в любом случае – не в лесу живете.
Поймите главное: зритель сегодня формирует то, что покажут по ТВ завтра. И голосует за тот или иной телепродукт пультом. Так что голосуйте «против всех».
В следующем номере журнала мы рассмотрим, как невинные на первый взгляд кинокартины, среди которых признанные шедевры мировой кинематографии, учат вас быть неудачником и закрывают дорогу к успеху. В том числе и финансовому.

Геннадий Казачков, киносценарист

Взято с http://www.blagoda.com/social/3204.html/comment-page-1#comment-2625
Расена
Расена
Vedu Admin

Сообщения : 123
Дата регистрации : 2009-07-16
Возраст : 40
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения